Este jueves se anunciaron los nominados de la entrega número 88 de los Premios Oscar 2016.

La ceremonia se realizará en el teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, en California, a las 05:30 hora local y en Chile será emitida a partir de las 10:30 horas.

La presidenta de la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs, será la encargada de dar a conocer los aspirantes con la ayuda del cineasta mexicano Guillermo del Toro, el actor John Krasinski y el realizador taiwanés Ang Lee.
Estas son las categorías:

Mejor película

The Big Short – La gran apuesta

Bridge of Spies – El puente de los espías

Brooklyn

Mad Max: Fury Road

The Martian – Marte

The Revenant – El renacido

The Room – La habitación

Spotlight

Mejor director

Adam McKay (“The Big Short”)

George Miller (“Mad Max: Fury Road”)

Alejandro G. Iñárritu (“The Revenant”)

Lenny Abrahamson (“Room”)

Tom McCarthy (“Spotlight”)

Mejor actor

Leonardo DiCaprio – El renacido

Michael Fassbender – Steve Jobs

Matt Damon – The Martian

Bryan Cranston – Trumbo

Eddie Redmayne – La chica danesa

Mejor actriz

Cate Blanchett (“Carol”)

Brie Larson (“Room”)

Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Charlotte Rampling (“45 Years”)

Jennifer Lawrence (“Joy”)

Mejor actor de reparto

Christian Bale (“La gran apuesta”)

Tom Hardy (“Mad Max: Furia en la carretera”)

Mark Ruffalo (“La gran apuesta”)

Mark Rylance (“El puente de los espías”)

Sylvester Stallone (“Creed: La leyenda de Rocky”)

Mejor actriz de reparto

Jennifer Jason Leigh (“Los odiosos ocho”)

Rooney Mara (“Carol”)

Rachel McAdams (“Spotlight”)

Alicia Vikander (“La chica danesa”)

Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Mejor guión

“El puente de los espías”

“Ex Machina”

“Inside Out”

“Spotlight”

“Straight Outta Compton”

Mejor guión adaptado

“The Big Short”

“Brooklyn”

“Carol”

“The Martian”

“Room”

Mejor película animada

“Anomalisa”.

“Boy and the world”

“Intesamente”

“Shaun the sheep movie”

“When Marnie was there”

Mejor película de habla no inglesa

“Embrace of the Serpent” (Colombia)

“Mustang” (Francia)

“Son of Saul” (Hungría)

“Theeb” (Jordania)

“A War” (Dinamarca)

Mejor banda sonora

“El puente de los espías”

“Carol”

“Los odiosos ocho”

“Sicario”

“Star Wars: El despertar de la fuerza”

Mejor edición de sonido

“The Martian”

“The Revenant”

“Sicario”

“Mad Max”

“Star Wars: The Force Awakens”

Mejor mezcla de sonido

“El puente de los espías”

“Mad Max: Furia en la carretera”

“The Martian”

“El renacido”

“Star Wars: El despertar de la fuerza”

Mejor diseño de producción

“Bridge of Spies”

“The Danish Girl”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

Mejor fotografía

Carol

Los odiosos ocho

Mad Max

El renacido

Sicario

Mejor vestuario

“Carol”

“Mad Max”

“Cinderella”

“The Revenant”

“La chica danesa”

Mejor documental

“Amy”

“Cartel land”

“The Look of silence”

“What happened Miss Simone”

“Winter on fire”

Mejor corto documental

“Body Team 12”

“Chau: Beyond the lines”

“Claude Lanzmann”

“A girl in the river”

“Last day of freedom”.

Mejor cortometraje

“Ave Maria”

“Day One”

“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”

“Shok”

“Stutterer”

Mejor corto animado

Bear Story

Prologue

Sanjay’s Super Team

We Can’t Live Without Cosmos

World of Tomorrow

Mejor montaje

La gran apuesta

Mad Max

El renacido

Spotlight

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor canción original

Cincuenta sombras de Grey

Racing Extinction

La juventud

The Hunting Ground

Spectre

Mejores efectos visuales

“Ex Machina”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Star Wars: The Force Awakens”

Mejor maquillaje y peinado

Mad Max: Furia en la carretera

El abuelo que saltó por la ventana y se marchó

El renacido

La Joya
El Abasto

Edición digita

La Joya alteral