Tacna. Los estragos que vienen ocasionando los huaicos en Lima y el norte del país han propiciado el alza de los precios de diversos productos alimenticios. Tal es el caso del limón que llega de la provincia de Sullana (Piura), que en el mercado mayorista Grau su costo ya resulta exagerado.

.
En la asociación Señor Cautivo de Ayabaca, en la plataforma del centro de abastos, la conocida “Reina de los Limones”, Tina Quispe, dijo que el costo de este cítrico en su estado más fresco llega a costar hasta los 20 soles el kilo, y la unidad se vende a un sol.

.
Explicó que el incremento en el precio se debe a que los costos de traslado son más altos y el producto demora en llegar debido a que las vías están obstruidas producto de los huaicos y los constantes deslizamientos de lodo.

.
“Tengo dos camiones esperando para trasladarse, uno en el puente Virú (La Libertad) que colapsó el ultimó sábado en la noche y otro en el puente Huarmey (Chimbote), el carro también viene cargado con plátano”, dijo.

.
Sostuvo que también se puede encontrar este producto a precios más bajos, todo depende de la madurez que tenga, de segunda calidad se vende a 15 soles el kilo, mientras que de tercera, que son más pequeños, se oferta a S/ 10 el kilo.

.
“Antes las caseras se llevaban un kilo para sus casas, ahora se llevan un cuarto de kilo o por unidad, esperemos que esta situación no empeore”, afirmó la comerciante.

.
En otros puestos el costo del cítrico varía, la señora Rossana, de la misma asociación, vende este producto a 15 soles el kilo, y señala que de cada bolsa de 52 kilos, entre 4 a 5 kilos se pierden porque llegan “picados”.

.
Asimismo, anotó que el costo del traslado puede costar entre 10 mil y 11 mil soles, desde Sullana hasta Tacna, por ello se incrementa el precio de los limones.

.
Otros productos que mantienen en alza sus costos son el ají limo que se vende a 18 soles el kilo y que antes costaba a 10 soles; la cebolla de Ilabaya, cuyo costo por kilo fluctúa entre S/ 3 y S/ 3,50 el kilo, según los vendedores, porque los norteños están comprando todo el producto a los agricultores para llevárselo.

.
En el caso de las frutas, la granadilla ha subido de 2,50 a 5 soles el kilo, el plátano se vende a 2 unidades por un sol, antes se vendía a 4 unidades por un sol; el mango de 2 a 2,50 soles, la maracuyá de 2,50 a 3 soles el kilo.

Velatorio San Jose
fleming
inmobiliaria
Yomax

Edición digita

Velatorio San Jose

Publicidad