Puno. 85 agrupaciones se vienen preparando para poder participar el próximo año en la tradicional parada en homenaje la Virgen de la Candelaria. Este es el orden en la que se presentaran.

.

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018

.

PARADA DE VENERACION DANZAS CON TRAJE DE LUCES (LUNES – PRIMER DÍA)

1             DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA

2             MORENADA LAYKAKOTA

3             ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA

4             ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO

5             CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE

6             CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA

7             CONJUNTO DE SIKURIS  Q”HANTATI URURI DE CONIMA

8             ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP

9             GRAN MORENADA SALCEDO

10           ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO

11           ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA

12           GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”

13           CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA

14           CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”

15           TUNTUNA UNI- LIMA

16           MORENADA RICARDO PALMA

17           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO  CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)

18           ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA

19           ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

20           SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO

21           AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO

22           CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA

23           CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI

24           AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA

25           ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA

26           CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO

27           AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE

28           CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO

29           LA  GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL

30           ASOCIACION MORENADA PORTEÑO

31           DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR

32           ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC

33           CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

34           ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC

35           CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO

36           FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO

37           PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA

38           ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE

39           ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR

40           CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO

41           ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO

42           REY MORENO LAYKAKOTA

 

PARADA DE VENERACION DANZAS CON TRAJE DE LUCES (MARTES 13 – SEGUNDO DÍA)

43           ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN  CRISTOBAL- MOQUEGUA

44           MORENADA SAN MARTIN

45           AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA

46           CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”

47           CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS  WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA

48           CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”

49           ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”

50           CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”

51           MORENADA CENTRAL- PUNO

52           ASOCIACION FOLKLORICA  DIABLADA AZOGUINI

53           CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR

54           CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO

55           SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA

56           ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA

57           CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA

58           FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

59           ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE

60           ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR

61           CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO

62           ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA

63           DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

64           REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA

65           CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

66           ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE

67           CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO

68           AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA

69           ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA

70           ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA

71           CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA

72           CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

73           ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA

74           ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN

75           TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

76           ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA

77           KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA

78           CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

79           MORENADA CENTRAL GALENO

80           ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO

81           ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO

82           AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE

83           TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO  (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

84           CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO  (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

85           ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

inmobiliaria

Edición digita

Buscas casa
aire acondicionado

Publicidad