Puno. Para el concurso de trajes autóctonos se vienen preparando cerca de 106 agrupaciones quienes exhibirán los mejor de su arte el próximo 4 de febrero en el estadio Torres Belón desde las 6 a.m.

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018

CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS (DOMINGO 04 – ESTADIO)

1             CONJUNTO DE DANZAS PINKILLADA LUQUE PANKARA- DESAGUADERO

2             ASOCIACION EXPRESION CULTURAL UNICA AUQUI AUQUIS ACHACHIS KUMOS DEL C.P UMACHI- MOHO

3             SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV

4             CONJUNTO FOLKLORICO “WAPULULOS CARNAVAL DE LAMPA”

5             CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI- ACORA

6             ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CARITAMAYA -ACORA

7             ASOCIACIÓN CULTURAL “WARAQUEROS DE LAQUEQUE-IGUARA” – SANDIA

8             CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE – CHUCUITO

9             INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO

10           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA

11           SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WARA WARA WAYRAS- HUATASANI

12           WIFALAS DE ASILLO DE LA COMUNIDAD CHAUPI COMPUYO- ASILLO-AZANGARO

13           ASOCIACION CULTURAL UYWACHUAS C.C. JATUCACHI- PICHACANI

14           CONJUNTO AUTOCTONO CAHUIRES TACQUINA- CHUCUITO

15           AWATIRIS SANTIAGO DE VICACHANI

16           CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE CHURO- HUAYRAPATA- PENINSULA DE CHUCUITO

17           EXPRESIÓN CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA

18           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE PUPUJA – AZANGARO

19           ASOCIACIÓN CULTURAL LOS TENIENTES DE INCASAYA -CARACOTO

20           ASOCIACION CULTURAL TUPAY ZONA LAGO CHOCO- CHUPA AZANGARO

21           ASOCIACION CULTURAL CHOKELAS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA HUARIJUYO- LARAQUERI

22           CONJUNTO ASOCIACION CULTURAL KASWAS DE HUATA

23           CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX”

24           CONJUNTO UNUCAJAS PUNTA JALLAPISI- AZANGARO

25           CENTRO DE EXPRESION CULTURAL WAYNA MARKA HUATASANI

26           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CAPULLANI

27           CENTRO CULTURAL DE ARTE Y FOLKLORE LOS AUTENTICOS KARABOTAS PICHACANI

28           CENTRO CULTURAL PINKILLADA- MOHO

29           AGRUPACION FOLKLORICA CULTURAL LLAMAYURIS CHUSAMARCA- ACORA

30           CARNAVAL DE NICASIO

31           ASOCIACION CULTURAL ” CHUNCHOS  DE ESQUILAYA- AYAPATA

32           ASOCIACION  CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY ” VIRGEN SANTA LUCIA”

33           ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI

34           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA ZONA VALLE- CALLAPANI

35           CONJUNTO JUVENTUD KAJELOS DE SAN JUAN DE DIOS- PICHACANI

36           CONJUNTO CARNAVAL “LAWA KUMUS” DE VILLA SOCCA

37           CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS NUEVA GENERACION KALAMARKA- ACORA

38           ASOCIACION FOLKLORICA CARNAVAL DE JAYLLIHUAYA- PUNO

39           ASOCIACION FOLKLORICA LLIPI PULIS DE CCAPALLA – ACORA

40           CONJUNTO CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CHANCACHI

41           CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESION DE RIJCHARIY PUNO

42           ASOCIACION CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO- ACORA

43           ASOCIACION CULTURAL ORIGINARIO HACHAKALLA DE USICAYO

44           CONJUNTO WIFALAS SAN ANTONIO DE PUTINA

45           CONJUNTO FOLKLORICO CHALLPAS DE PISACOMA

46           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE C.P CHUCARIPO SAMAN- AZANGARO

47           FEDERACION DE LAS JUVENTUDES BINACIONALES “CHACANA MARKA”

48           ASOCIACION CULTURAL SANGRE AYMARA – PERKA- PLATERIA

49           EXPRESION CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA

50           CONJUNTO JUVENTUD WIFALAS C.P SAN ISIDRO  DE PUTINA

51           CONJUNTO “QAWRA TIKHIRIS DE KELUYO”

52           COMUNIDAD CAMPESINA  DE CHULLUNQUIANI- PALCA- LAMPA

53           Q”ARAPULIS O QUENA- QUENA

54           CONJUNTO  “PAPA TARPUY” DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DEL ALTO CATACHA – LAMPA

55           ASOCIACION JUVENIL PUNO- SICURIS 27 DE JUNIO

56           ASOCIACION CULTURAL UNKAKOS- MACUSANI- CARABAYA

57           CONJUNTO JUVENTUD CHACALLADA “BRISAS DEL LAGO” LUQUINA CHICO

58           CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO  SAN CARLOS- PRIMARIA

59           ASOCIACION CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ARAPA – AZANGARO

60           CENTRO DE CULTURA ANDINA VARADOS DE ICHU

61           ASOCIACION CULTURAL MUSUQ ILLARIY CARNAVAL DE PATAMBUCO- SANDIA

62           ASOCIACION JUVENIL SICURIS “ILLARY HUAYNA.”

63           CONJUNTO FOLKLORICO CHACAREROS FLOR DE SANKAYO

64           LOS TURCOS DE CABANILLA- LAMPA

65           CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL CHOQUE PARCIALIDAD  LLUSKANAQUE JURUNAHUI- ACORA

66           CONJUNTO KAJELOS SAN SANTIAGO VILUYO PICHACANI LARAQUERI

67           AGRUPACION CULTURAL UNUCAJAS DE J. D. CHOQUEHUANCA- AZANGARO

68           ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN

69           CENTRO CULTURAL CARNAVAL AYARCACHI LACACHI ZONA ALTA ACORA

70           CONJUNTO YAPUCHIRIS 25 DE JULIO

71           CARNAVAL DE COATA

72           CONJUNTO FOLKLORICO “KAQCHAS CHITA SINALACUY” ORURILLO MELGAR

73           CONJUNTO AUTENTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU

74           AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO

75           CONJUNTO FOLKLORICO PINKILLADA UTACHIRIS- DESAGUADERO

76           CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO

77           CONJUNTO CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA

78           KAJCHAS CRUZ TARPACUY ICHUCAHUA ORURILLO- MELGAR

79           ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS- AZANGARO

80           CONJUNTO CONFRATERNIDAD NEGRITOS DE CCACCA- ACORA

81           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL MISTURISTAS DE ATUNCOLLA – SILLUSTANI

82           ASOCIACION FOLKLORICA ALPAQUEROS CULTA

83           CONJUNTO FOLKLORICO- CARNAVAL DE PAUCARCOLLA

84           CONJUNTO SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO- PUNO

85           ASOCIACION CULTURAL Q¨ASWA 5 CLAVELES DE CAPACHICA

86           ARTE FOLKLORICO NUEVA GENERACION KAJELOS DEL C.P. MARCA ESQUEÑA

87           CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ANGARA- VILAVILA

88           CONJUNTO MAYKU KONDORINE- KELLUYO

89           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA ARAPA- AZANGARO

90           GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE – MOHO

91           CONJUNTO CHACALLADA SELVA ALEGRE- CAMACANI- PLATERIA

92           KAJELOS ASOCIACION CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI- ACEL

93           ASOCIACION CULTURAL WIFALAS SAN FERNANDO DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE SALINAS – AZANGARO

94           CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO

95           ASOCIACION CHAKALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI- PLATERIA

96           CONJUNTO ” CHACAREROS JATA KATUS MOLINO KAPIA DE ZEPITA

97           WIFALAS  SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI- AZANGARO

98           ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS- ASIRAQ

99           CARNAVAL DEL DISTRITO DE MAÑAZO- IRRIGACION CAHUALLA

100         ASOCIACION CENTRAL PULIPULIS DE TARACO

101         CONJUNTO LOS LLAMERITOS DE CANTERIA

102         MANCO CAPAC

103         MANCO CAPAC

104         MANCO CAPAC

105         MANCO CAPAC

106         MANCO CAPAC

inmobiliaria

Edición digita

aire acondicionado
Buscas casa

Publicidad