Puno. Las 85 agrupaciones de trajes de luces, también harán su presentación tradicional en el estadio Torres Belón de Puno el próximo 11 de febrero. Este es el orden en que se presentaran las 85 agrupaciones.

.

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018

.

CONCURSO DE DANZAS CON TRAJE DE LUCES (DOMINGO 11 – ESTADIO)

1             TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

2             CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

3             CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

4             MORENADA RICARDO PALMA

5             CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”

6             CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO

7             ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE

8             CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA

9             CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS  WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA

10           DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

11           MORENADA SAN MARTIN

12           CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO

13           ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA

14           CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”

15           KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA

16           AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE

17           TUNTUNA UNI- LIMA

18           GRAN MORENADA SALCEDO

19           ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO  CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)

20           ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR

21           TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

22           REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA

23           CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO

24           CONJUNTO DE SIKURIS  Q”HANTATI URURI DE CONIMA

25           FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

26           AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA

27           ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO

28           CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO

29           CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA

30           ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO

31           CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA

32           CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

33           ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO

34           CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR

35           ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN  CRISTOBAL- MOQUEGUA

36           ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC

37           ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO

38           CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

39           MORENADA CENTRAL GALENO

40           GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”

41           ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN

42           CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO

43           ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

44           REY MORENO LAYKAKOTA

45           DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA

46           ASOCIACION MORENADA PORTEÑO

47           LA  GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL

48           ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO

49           ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA

50           ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE

51           ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”

52           ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA

53           CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI

54           DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR

55           ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC

56           CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO

57           ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA

58           ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA

59           FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO

60           PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA

61           CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”

62           ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA

63           AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA

64           CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA

65           ASOCIACION FOLKLORICA  DIABLADA AZOGUINI

66           SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO

67           MORENADA CENTRAL- PUNO

68           ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA

69           CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”

70           AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA

71           CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE

72           ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA

73           ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE

74           CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

75           AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO

76           ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA

77           ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP

78           AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE

79           CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO

80           CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA

81           MORENADA LAYKAKOTA

82           ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA

83           ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR

84           SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA

85           ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

inmobiliaria

Edición digita

Buscas casa
aire acondicionado

Publicidad