Parada y veneración

Puno. La festividad de la Virgen de la Candelaria continúa con sus actividades. En la ciudad de Puno, tanto los pobladores nacidos en la región, como visitantes vienen presenciando la Parada y Veneración a su patrona. La celebración ha sido declarada como Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO.

.

A continuación revisa el orden de presentación de cada conjunto, tanto para el primer día como para el segundo.

.

PRIMER DÍA (lunes 12): parada de veneración danzas con traje de luces

.

1          DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA

2          MORENADA LAYKAKOTA

3          ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA

4          ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO

5          CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE

6          CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA

7          CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA

8          ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP

9          GRAN MORENADA SALCEDO

10        ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO

11        ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA

12        GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”

13        CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA

14        CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”

15        TUNTUNA UNI- LIMA

16        MORENADA RICARDO PALMA

17        ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)

18        ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA

19        ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

20        SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO

21        AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO

22        CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA

23        CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI

24        AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA

25        ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA

26        CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO

27        AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE

28        CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO

29        LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL

30        ASOCIACION MORENADA PORTEÑO

31        DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR

32        ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC

33        CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

34        ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC

35        CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO

36        FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO

37        PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA

38        ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE

39        ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR

40        CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO

41        ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO

42        REY MORENO LAYKAKOTA

.

SEGUNDO DÍA (martes 13): parada de veneración danzas con traje de luces

.

43        ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUA

44        MORENADA SAN MARTIN

45        AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA

46        CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”

47        CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA

48        CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”

49        ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”

50        CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”

51        MORENADA CENTRAL- PUNO

52        ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA AZOGUINI

53        CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR

54        CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO

55        SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA

56        ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA

57        CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA

58        FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

59        ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE

60        ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR

61        CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO

62        ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA

63        DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

64        REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA

65        CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

66        ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE

67        CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO

68        AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA

69        ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA

70        ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA

71        CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA

72        CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

73        ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA

74        ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN

75        TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

76        ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA

77        KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA

78        CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

79        MORENADA CENTRAL GALENO

80        ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO

81        ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO

82        AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE

83        TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

84        CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

85        ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

 

.

Edición digita

Buscas casa